Это сделал «Ростелеком» в рамках программы «Чистое небо»....

В СКФО и ЮФО в прошлом году более 100 километров оптического кабеля переместились с воздушных опор в подземную кабельную канализацию. Перенос осуществил «Ростелеком» в рамках программы «Чистое небо», рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе компании.

Национальный провайдер перенес в собственную кабельную канализацию оптику операторов-партнеров. Это было сделано в столицах регионов и крупных городах. В их числе - Астрахань, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Сочи, Владикавказ, Нальчик. Больше всего проводов переместили под землю в Волгоградской области. В общей сложности в Волгограде, Урюпинске и Михайловке убрали 31,7 километров проводов.

В современном городе над головами жителей не должны висеть спутанные провода. Это не только некрасиво, но и технически ненадежно. Особенно это касается Юга России, где зимой дуют сильные ветры и на провода налипает мокрый снег.

«Так что программа «Чистое небо» выполняет сразу три функции: повышает надежность работы сети, сокращает издержки на ее обслуживание и возвращает городским жителям возможность любоваться архитектурой на фоне чистого неба», – рассказал Павел Шалюгин, директор по работе с операторами связи МРФ «Юг».

Крупнейшими участниками программы стали такие провайдеры и операторы связи как «МегаФон», «МТС» и «ЭР-Телеком». Это их оптику «Ростелеком» убрал с улиц под землю. Компании назвали это вкладом в формирование комфортной среды для людей.

«Помимо эстетики, важна и практическая часть – срок службы подземных проводов в разы выше. Например, мы до сих пор обнаруживаем фрагменты кабеля времен Российской империи, которые остаются в целости уже больше века. Уверен, наша модернизация прослужит не меньше», – рассказал Андрей Криштофович, технический директор Поволжского филиала «МегаФона».

Перенос оптики под землю увеличивает срок ее службы, защищает от повреждений. По сравнению с воздушными линиями аварийность снижается в тридцать раз. Также это дает возможность заводить кабель напрямую в здания, что упрощает процесс подключения новых клиентов.

Формирование стоимости переноса оптики происходит прозрачно. В отличие от воздушного размещения эта цифра прогнозируется. А цена аренды воздушных опор может меняться непредсказуемо, по желанию собственника.

При этом тарифы «Ростелекома» регламентируются постановлением Правительства РФ № 1284 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи» от 29 ноября 2014 года. Они публичны и пересматриваются не чаще одного раза в год.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Введите текст с картинки. Не разобрать?

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ

Подпишись и будь в курсе событий!