Сегодня исполнилось бы 80 лет легендарному футболисту «Спартака-Орджоникидзе» Нодару Папелишвили. Нодара Захаровича не стало 4 сентября 2019 года. Он был лучшим бомбардиром в истории осетинской команды. Классический нападающий, он одинаково хорошо мог поражать ворота соперников и создавать моменты для партнёров.

В спортивной жизни Северной Осетии было достаточно много ярких событий. Пожалуй, одним из самых значимых стал успех футболистов «Спартака-Орджоникидзе» в 1969 году, а одни из тех, кто проложил дорогу к чемпионству был Нодар Захарович Папелишвилли. Как называли его тренеры и болельщики: «Папела – единственный и неповторимый».

Родился Нодар Захарович в Цхинвале в 1940 году, здесь же начал играть в футбол. Его первым тренером стал Габила Гаглоев, который сразу приметил талантливого мальчишку. Папелишвили уже тогда отличался индивидуальным стилем игры. В 1960 году его пригласили в «Торпедо-Кутаиси», а год спустя в «Спартак-Орджоникидзе». Тогда местная команда переживала не лучшие времена, поэтому техничный и скоростной Нодар был как нельзя кстати. Он умел не только забивать, но и создавать голевые моменты. Болельщики полюбили его за незаурядную манеру и стиль. Нодар Захарович был самым результативным игроком команды. Его рекорд 125 забитых мячей в официальных матчах из местных воспитанников до сих пор никто не побил.
Профессиональную спортивную карьеру Нодар Захарович завершил в конце 1970-х, но из футбола уйти не смог. Именно по его инициативе во Владикавказе и была создана детско-юношеская футбольная школа «Юность», которую он возглавлял на протяжении 37 лет. Он болел за своё дело всем сердцем и делал всё для воспитания талантливой молодёжи. Год назад Нодара Захаровича не стало, но его достижения и труды будут жить всегда.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Введите текст с картинки. Не разобрать?

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Спорт — все чемпионаты, спортивные события, соревнования, награждения и спортсмены города. Все интересующие вас спортивные новости, читайте у нас.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ

Подпишись и будь в курсе событий!