На всероссийскую арену через Северо-Кавказский пьедестал..

Юные спортсмены поборолись за путевку на чемпионат страны по каратэ. Первенство прошло во Владикавказе. Несмотря на то, что из-за пандемии спортсмены не смогли полноценно подготовиться, соревнования были зрелищными.

Юные каратисты Северного Кавказа съехались на первенство во Владикавказ. На чемпионате разыгрывают 46 комплектов медалей. Это подарит целую плеяду победителей и призеров.

Спортсмены от 10 до 20 лет делятся на 5 возрастных категорий. В каждой еще классификация по весу. Татами не прощают ошибок. На кону — поездка на первенство России.

Алан Савхалов, Заслуженный тренер РФ по каратэ, президент Федерации каратэ СКФО, главный тренер сборной РСО-А: «Здесь очень большой отбор идет, и я попросил, чтобы 2 человека соревновались. То есть у нас лимит — 2человека. Здесь будет отобран состав — чемпионы 1 и 2 места поедут на Россию».

Осетинскому каратисту Азамату Лакоеву попасть на российский турнир — дело принципа. В прошлом он уже ощутил близость победы. Сейчас бьется изо всех сил, в первом бою подарил сопернику 4 очка, но все же дал фору.

Азамат Лакоев, кандидат в мастера спорта: «Не то чтобы тяжело, волновался чуть-чуть, и поэтому ноги подвели. Из-за пандемии мы много пропускали тренировок, и это сказалось на выступлении».

Мир спорта в большой степени ощутил корректировки пандемии. Без плановых соревнований юниорам вновь приходится разгонять боевой дух.

Бадави Магомедов, кандидат в мастера спорта по каратэ: «В начале, как я уже говорил, всегда бывает тяжело, а дальше уже более раскрепощенной становится работа. То есть, первые бои всегда сложные бывают. Соперник у меня легкий был, мы с ним постоянно тренируемся вместе, знаем работу каждого».

Удар ногой в голову соперника дает каратисту 3 балла, в корпус — 2 балла, все удары руками приносят по 1 баллу. Казалось бы, спортивная арифметика. Но все эти действия должны соответствовать сразу 6 параметрам.

Шарапутдин Магомедов, председатель судейского комитета Федерации каратэ РФ, 3-кратный чемпион СССР: «Спортсмен, который думает, что он выиграл, что его техника прошла — она может быть не засчитана. Поэтому в техническом плане каратэ — один из самых сложных и тяжелых видов спорта. Очень тяжело заработать балл, очень сложно выиграть бой». 

В поединке важно следовать традиционному стилю каратэ. Особое внимание судьи уделяют и спортивному отношению, то есть никакой агрессии к сопернику быть не должно, только уважение. Эксперты говорят, если каратист из России возьмет золото Олимпиады в Токио, то этот вид спорта непременно ждет новая волна популярности.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Введите текст с картинки. Не разобрать?

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Спорт — все чемпионаты, спортивные события, соревнования, награждения и спортсмены города. Все интересующие вас спортивные новости, читайте у нас.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ

Подпишись и будь в курсе событий!