Главный тренер «Томи» Александр Кержаков прокомментировал скандал, случившийся в матче 27-го тура первенства Олимп-ФНЛ во Владикавказе с «Аланией».

— Когда после финального свистка футболист «Алании» (Хетаг Хосонов) набросился на нашего игрока, я выбежал на поле, чтобы успокоить ребят, — приводит слова Кержакова корреспондент «Матч ТВ» Сергей Ильев. — Надо было увести их в раздевалку, чтобы они не поддавались провокациям. Это было для меня главным. Что происходило дальше, я не видел.

— Ожидали от владикавказцев такого выплеска эмоции? На 41-й минуте было еще удаление за вторую желтую капитана «Алании» Азамата Засеева, который толкнул двумя руками Кирилла Косарева.

— Мы смотрели их матчи на сборах. В последней игре было примерно такое же. Она останавливалась минут на 8 — было удаление, футболист не хотел уходить, с судьей разбирались… Там тоже набежала толпа. Конечно, мы не предполагали, что произойдет в официальном матче, но ко всему надо быть готовым.

— Спартаку Гогниеву грозят жесткие санкции. Пресс-атташе «Томи» Сергей Симонов заявил: ему не хотелось бы, чтобы главного тренера «Алании» отстраняли от футбола. Ваше мнение?

— Пресс-атташе пусть за себя отвечает. Опять же скажу: мне главное, чтобы была безопасность моих игроков. Я за них отвечаю. Конечно, категорически против рукоприкладства как со стороны футболистов, так тем более и со стороны тренеров. Неважно — до матча, после. Это не красит футбол. Это и не футбол. Что касается наказания, то не мне это решать. Я отвечаю только за то, что происходит на поле с моей командой, чтобы она вела себя достойно по отношению к соперникам и болельщикам.

— «Томь» первая, кто в сезоне взяла три очка во Владикавказе. Надежда на спасение зажглась?

— У нас каждый матч решающий. Одна победа для нас ничего не поменяла в таблице. Надо смотреть на следующие матчи, у нас их впереди еще 15.

Напомним, томичи победили со счетом 3:2, забив решающий мяч на 4-й компенсированной минуте ко второму тайму, а после игры на поле вспыхнул конфликт. В ходе него полузащитник хозяев Хосонов схватил за футболку представителя «Томи» и повалил его на газон, Гогниев же ударил арбитра в область живота. Оба получили красные карточки.

КДК РФС должен рассмотреть произошедшее 3 марта.